Мералис , Спрей назальный, дозированный

Цена от: 1140тг.

 

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

 

 

МЕРАЛИС

Торговое название

Мералис

 

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

 

Лекарственная форма

Спрей назальный дозированный 0,05 %  и  0,1 %

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1,0 мг,

вспомогательные вещества: вода Адриатического моря, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

 

Описание

Прозрачный бесцветный раствор без запаха

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики

Код АТС R01AA07   

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

 

При местном применении Мералис практически не абсорбируется, в связи с чем, данные о фармакокинетике препарата не представлены.

Фармакодинамика

Ксилометазолин является производным имидазолина, обладает альфа-адреномиметическим действием. При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 часов.

Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой носа.

Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить местные побочные реакции в виде раздражения и/или сухости слизистой оболочки носоглотки.

 

Показания к применению

- острые респираторные заболевания с явлениями ринита

- острый аллергический ринит

- поллиноз

- синусит

- евстахиит

- средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки)

- подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

 

Способ применения и дозы

0,05 %  спрей детям от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

0,05 % спрей детям от 6 до 12 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

0,1 %  спрей детям старше 12 лет и взрослым: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день.

Продолжительность курса лечения не более 5 дней. Повторный прием Мералиса возможен по истечении нескольких дней после проведенного лечения.

 

Побочные действия

- при частом и/или длительном применении  возможно раздражение и сухость слизистой оболочки полости носа, атрофия слизистой носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа

- при длительном применении в высоких дозах - депрессия

 Редко

 - отек слизистой  оболочки полости  носа

 

-  ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД

-  головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения

-  аллергическая реакция

 

Противопоказания 

- гиперчувствительность к основному и вспомогательным компонентам препарата

- артериальная гипертензия

- тахикардия

- выраженный атеросклероз

- закрытоугольная глаукома

- атрофический ринит

- гипертиреоз

- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе)

- сахарный диабет

- детский  возраст до 2 лет (для 0,05 % раствора)

- детский возраст до 12 лет (для 0,1 % раствора)

 

Лекарственные взаимодействия 

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

 

Особые указания 

Не следует применять в течение длительного времени.

Беременность и период лактации

В период беременности и лактации препарат должен применяться после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не превышая рекомендуемую дозировку.

Особенности влияния на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

В дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами.

 

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение – симптоматическое.

 

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата в пластиковый флакон, снабженный распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

 

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить  в недоступном для детей месте!

 

 

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска

Без рецепта

 

Производитель

АО «Ядран» Галенски Лабораторий, 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия. 

 

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Ядран» Галенски Лабораторий, Хорватия.

 

Адрес организации, принимающей на территории РК претензии от потребителей по качеству продукта

 Представительство АО «Ядран» Галенски Лабораторий в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 54, котт.9, тел/факс. +7 272 58-37-66, saldibekova@jgl.ru

 

 

 

 

Хотите заказать товары оптом?
ЛОР (отоларинголог)
Опыт работы:
21 лет
Место работы:
Тау Сункар, Аксай
Отзывы:
0
Стоимость приёма:
₸4000